Автоцарапина.рф
Оценка по фото
Отправьте заявку
Персональные менеджеры нашей компании смогут сопровождать Вас на всех этапах обслуживания. При возникновении вопросов, Вы можете напрямую связаться с Вашим менеджером и быстро получить нужную информацию. Вас порадует вежливое человеческое отношение, индивидуальные скидки и приятные бонусы.
Поделиться:
10.09.2016

Как делается химчистка салона автомобиля?

химчистка салона автомобиля

Многие автомобилисты основное внимание уделяют наружной чистоте транспортного средства. При этом они могут забывать о порядке внутри машины и необходимости хотя бы иногда осуществлять химчистку салона. Между тем необходимо внимательно следить за этим аспектом. Если в автомобиле будет пыльный и затхлый воздух, то это может негативно повлиять как на комфорт во время поездок, так и на здоровье водителя и пассажиров. 

Безусловно, если за салоном машины в течение долгого времени никто не ухаживал, то восстановить порядок своими силами будет крайне затруднительно. Те, кто хотят добиться максимальной чистоты в автомобиле, обычно обращаются в специализированные мастерские для проведения профессиональной химчистки. Однако в некоторых случаях, например, для поддержания порядка, вполне актуальна и самостоятельная уборка. В этой статье мы постараемся подробно рассказать, как правильно сделать химчистку салона автомобиля собственными силами.

Готовимся к началу работ

В первую очередь, следует подготовить все необходимое для проведения химчистки. Вам понадобятся щетки разной жесткости, губка, салфетки из микрофибры, пылесос, резиновые перчатки, а также специальные средства для выведения пятен, полироль для пластиковых поверхностей и стеклоочиститель. Кроме того, не забудьте подобрать и подготовить помещение. Оно должно быть светлым и теплым — это позволит увидеть все загрязненные участки и пятна, а также гарантировать быструю просушку салона.

Приступаем к уборке

Итак, как правильно делать химчистку салона автомобиля? Полноценная генеральная уборка включает несколько последовательных этапов:

  1. Удаление крупного мусора и грязи с помощью пылесоса.
  2. Влажную уборку пыли и очистку тканевых поверхностей.
  3. Чистку салона с использованием моющих и полировочных средств.
 

Удаление крупного мусора и грязи с помощью пылесоса

Влажная уборка пыли и очистка тканевых поверхностей

Чистка салона с использованием моющих и полировочных средств

В первую очередь нужно убрать различные этикетки, упаковки, окурки, обертки от конфет и т. п. Из труднодоступных мест, куда не может проникнуть щетка, мусор и грязь можно собрать с помощью компрессора. На начальном этапе также следует пропылесосить ковровые и тканевые поверхности салона. Кстати, если вы хотите провести максимально тщательную очистку, то предварительно уберите коврики и снимите все сиденья. Отметим, что на время проведения работ лучше заглушить машину и извлечь ключ из замка зажигания.

На следующем этапе приступаем к химчистке тканевых поверхностей салона. В магазинах автомобильных товаров предлагается большой ассортимент моющих средств различного назначения. Чтобы подобрать наилучший вариант, рекомендуется предварительно изучить отзывы об автохимии в интернете. Безусловно, дорогостоящие профессиональные средства более эффективны — они обеспечивают глубокую очистку, а также отличаются экологичностью. Однако такие продукты зачастую непросто найти в розничных магазинах, так как их используют в основном только специализированные мастерские. Кстати, это еще один важный момент в вопросе «Какая химчистка салона автомобиля лучше: профессиональная или самостоятельная?». К сожалению, иногда найти и купить хорошие средства просто невозможно.

Так или иначе, вернемся к процедуре уборки салона. Вне зависимости от стоимости и качества все химические средства действуют примерно по одному принципу: после нанесения на тканевую обивку сидений, дверей и потолка вещество в течение нескольких минут впитывает и вытягивает грязь. Если вы хотите убедиться в том, что химия не нанесет вреда, предварительно попробуйте использовать состав на небольшом фрагменте в незаметном месте. Хорошие средства не только эффективно удаляют загрязнения, но и восстанавливают внешний вид и фактуру тканей, придают им шелковистость и поднимают ворс. Кроме того, химчистка позволяет удалить неприятные запахи в салоне и придать материалам антистатические свойства.

Химические средства для очистки салона и стекол  Химические средства для очистки салона и стекол

Для кожаных и виниловых покрытий также используются моющие средства. Стоит отметить, что после проведения очистки такие поверхности необходимо протереть сухой тряпочкой. Также не лишним будет нанести особый защитный кондиционер для кожи. Он позволит защитить материал от трещин, выгорания и высыхания. Важно, что средство для очистки следует подбирать под конкретный вид кожи. По этому вопросу лучше дополнительно проконсультироваться со специалистом в магазине.

Стекла в машине можно эффективно очистить с помощью специализированного раствора и тряпочки из микрофибры. Если автомобиль затонирован, то ни в коем случае не используйте средства, содержащие аммиак: от этого затемняющее покрытие может обесцветиться и растрескаться.

Пластиковые поверхности лучше всего обработать специальным пылеотталкивающим средством. Это также позволит защитить материал от замасливания, старения и быстрого нагрева под прямыми солнечными лучами. Следует учитывать, что в магазине могут продаваться как матовые, так и глянцевые (с блеском) полироли — их можно выбирать, исходя из своих предпочтений. Для эффективной очистки кнопок и других труднодоступных мест лучше использовать влажные салфетки или ватные палочки.

Заключительная стадия химчистки — сушка автомобиля. Этот этап займет у вас от 2 до 6 часов в зависимости от условий в помещении. При этом запах от моющих средств в некоторых случаях может выветриваться в течение нескольких дней. Чтобы правильно просушить машину, откройте все окна и двери, а также багажник. Если вы хотите ускорить процесс, воспользуйтесь обычным бытовым феном или калорифером.

Итоги

Итак, химчистка салона своими руками — это вполне реально, хотя и весьма трудозатратно. Главное в этом деле — последовательность, аккуратность и правильный подбор химических средств. Если вы не уверены в своих силах и не желаете тратить многие часы на уборку автомобиля, воспользуйтесь услугами профессиональных специалистов.


Возврат к списку

Бесплатный сертификат при оформлении КАСКО - ОСАГО у наших партнеров ЮНИНС страхование

Появились вопросы? Мы Вам поможем!
Чтобы мы могли связаться с Вами и обсудить все интересующие Вас вопросы, заполните необходимые поля в форме. После того, как мы получим Ваши данные, с Вами свяжется наш консультант.
СПб
Москва
Отправьте заявку
Персональные менеджеры нашей компании смогут сопровождать Вас на всех этапах обслуживания. При возникновении вопросов, Вы можете напрямую связаться с Вашим менеджером и быстро получить нужную информацию. Вас порадует вежливое человеческое отношение, индивидуальные скидки и приятные бонусы.
Отправь фото
получи купон на 750 рублей750р.